Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

Friday, 22 Jan

TEAMS

08:00 - 10:00 Lecture

Advanced Statistics

Maria Letizia Bertotti

TEAMS

08:00 - 10:00 Exam

E4-Data Visualization and Exploration

Matteo Ceccarello

TEAMS

08:00 - 12:00 Exam

42312 - Material Sciences

Chiara Tardini

TEAMS

08:00 - 12:00 Exam

42307 - Fundamentals of programming

TEAMS

08:00 - 12:00 Exam

E1-Programming and Visualisation for Data Analytic

Matteo Ceccarello
Antonio Liotta

TEAMS

08:00 - 12:00 Exam

47541-Advanced Manufacturing Technologies and Systems

Cristian Cappellini

BZ E4.22

08:00 - 16:00 Additional Activity

Faculty Council Meeting ECO

BZ E4.22

08:00 - 20:00 Exam

E3_27158_ay19-20_oral_EFL- Specialized Language course for Economics - Advanced

Jemma F. Prior
Anita Rani Sunda

TEAMS

08:30 - 13:00 Exam

EXAM: Psicologia generale - Serv. Sociale (51076)

Demis Basso

TEAMS

08:30 - 13:00 Exam

EXAM: Allgemeine Psychologie und Entwicklungspsychologie - 1. Jahr SP (64102)

Demis Basso
Reinhard Tschiesner

TEAMS

09:00 Exam

EXAM: Pedagogia e didattica dell’arte e del movimento - 3. Master SFP

Kirsten Hergit Beier-Marchesi
Hans Peter Brandl-Bredenbeck
Attilio Carraro
Nicola Dicecca
Alessandro Luigini

TEAMS

09:00 Exam

EXAM: Medienpädagogik; Bildungssystem: Bewertung und Entwicklung - 4. Jahr (mündlich)

Andreas Hapkemeyer
Christian Laner
Margit Oberhammer
Ursula Pulyer
Paul Resinger
Ulrike Marion Stadler-Altmann

TEAMS

09:00 Exam

EXAM: Innovative Lösungen für Gesellschaften im demographischen Wandel (Wahlfach) - (51103/64165)

Armin Bernhard

TEAMS

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Grundlagen der ladinischen Varietät Grödens (Orthographie, Grammatik) (WF) (mündlich)

Ruth Bernardi

TEAMS

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Grundlagen der ladinischen Varietät des Gadertals (Orthographie,Grammatik) (WF) (mündlich)

Giovanni Mischi

TEAMS

09:00 - 12:00 Exam

Post-harvest management

Angelo Zanella

TEAMS

09:00 - 12:00 Exam

43070 Freshwater Ecosystems

Andrea Andreoli
Silvia Pioli

BZ NOI A2.2.32

09:00 - 12:00 Exam

Insects as pests, feed and food

Hannes Schuler

TEAMS

09:00 - 13:00 Exam

42158 - Energetics

Marco Baratieri

TEAMS

09:00 - 13:00 Exam

History of Design 2

Elisabetta Rattalino

TEAMS

09:00 - 13:00 Exam

EXAM: Theorie und Forschung in der Sozialen Arbeit - 1. Jahr IRIS (53128)

Marco Accorinti
Andrea Nagy
Ilaria Riccioni

TEAMS

09:00 - 13:00 Lecture

Besonderheiten der Lernprozesse von SchülerInnen mit einer Sehbeeinträchtigung verstehen und entsprechende evidenzinformierte Lehr - Lernstrategien

Stefan Von Prondzinski

TEAMS

09:00 - 18:00 Exam

Exam1 mündlich 27121 Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr.

Brigitte Widmann
Lisa Widmann

TEAMS

09:15 - 13:15 Lecture

Bereich a): Klassenführung und Kommunikation mit Blick auf die Gruppe

Birgit Dissertori

TEAMS

09:30 - 12:30 Lecture

Research methods PhD-Montali

Marco Montali

TEAMS

10:00 Exam

EXAM: Psichiatria - 3. SJ Sozialarbeit (51012)

Alessandra Oretti

TEAMS

10:00 Exam

EXAM: Pedagogia della comunicazione e dei media - OPT Master SFP

Michele Cagol

TEAMS

10:00 Exam

EXAM: Lernen mit den Sinnen/Didattica sensoriale (Wahlfach) (mündlich)

Beate Christine Weyland

TEAMS

10:00 - 12:00 Exam

E3-Modeling and Databases

Marco Montali

TEAMS

10:00 - 12:00 Exam

Exam1 27224 Labor Economics

Steven Stillman

TEAMS

10:00 - 12:00 Exam

E4-Programing for Data Analytics

Antonio Liotta

TEAMS

10:00 - 12:00 Exam

Exam1_27233/27254/27255 Growth Mindset

Paolo Coletti
Simone Simonelli

TEAMS

10:00 - 12:00 Exam

E3_ay19_20_25435_25436 Modeling Financial statement (curr. DCA)

Riccardo Andriolo
Fabio Ciaponi

TEAMS

10:00 - 13:00 Exam

E1-Programming Paradigms

Elisa Marengo

TEAMS

10:30 - 12:30 Exam

EXAM Kommunikation und Strategie E-1

Robert Spindler

TEAMS

10:30 - 13:00 Exam

42171_Economics for engineers

Guido Orzes

11:00 - 13:00 Office Hour

R-27414_Comparative Public Policy

Vincenzo Della Sala

TEAMS

11:30 Exam

EXAM: Psychology of Communication

Demis Basso

TEAMS

12:00 Exam

EXAM: Einführung in die deutsche Gebärdensprache (Lab.) - Wahlfach BIWI (mündlich und schriftlich)

Barbara Schuster

TEAMS

12:00 - 14:00 Exercise

Foreign language - linguistic skills - Group 1

Mary Elisabeth Adams

TEAMS

12:00 - 14:00 Exercise

Foreign language - linguistic skills - Group 2

Mary Elisabeth Adams

TEAMS

13:00 - 15:00 Exercise

Valutazioni socio-economiche ed aspetti gestionali dei sistemi di mitigazione del rischio idro-geologico-44812H Attività progettuali - Menapace

Andrea Menapace

TEAMS

13:00 - 16:00 Exam

Photography

Martin Fengel

TEAMS

14:00 Exam

EXAM: Deutsche Linguistik

Birgit Alber

TEAMS

14:00 Exam

EXAM: Management of Non-Profit and Cultural Organizations

TEAMS

14:00 - 16:00 Exam

E3-Information Security

Fabrizio Maria Maggi

BZ C2.02

14:00 - 16:00 Exam

EXAM 3_27026_ay19-20_Auditing

Olga Stanislavovna Bogachek

TEAMS

14:00 - 16:00 Exam

EXAM Internationales Sport- und Eventmanagement E-1

Holger Preuß

TEAMS

14:00 - 17:00 Exam

E3_25410 (a.y. 19_20) Diritto bancario e finanziario

Stefano Lombardo

TEAMS

14:00 - 17:00 Lecture

Research methodologies: qualitative and quantitative methods - Prof. Loch

Ulrike Elfriede Loch

TEAMS

14:00 - 18:00 Exam

E3-Maker Lab

Rosella Gennari

TEAMS

14:00 - 18:00 Exam

42315 - Manufacturing Technology

Jörn Bernhard Rathke

TEAMS

14:00 - 18:00 Exam

47045-Sustainable development of mountain areas

Christian Fischer
Hans Karl Wytrzens

TEAMS

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica speciale per la collaborazione multiprofessionale - parte 2

Marco Pontis

TEAMS

14:00 - 18:00 Lecture

Inklusive Pädagogik und Didaktik mit Schwerpunkt Multiprofessionelle Teamarbeit (2. Teil)

Renate Maria Heissl

TEAMS

14:00 - 19:00 Lecture

Besonderheiten der Lernprozesse von SchülerInnen mit einer Sehbeeinträchtigung verstehen und entsprechende evidenzinformierte Lehr - Lernstrategien

Stefan Von Prondzinski

TEAMS

14:30 - 16:30 Exam

Geometria descrittiva

Rigoberto Arambula Lara

BZ Centro di formazione L. Einaudi

14:30 - 18:30 Lecture

32h bis: La progettazione educativa e didattica. La valutazione

Francesca Ravanelli

TEAMS

15:00 Exam

EXAM: Sexualpädagogische Arbeit im KG und in der GS (Lab.) - Wahlfach BIWI (mündlich)

Silvia Leider

TEAMS

15:00 - 17:00 Exam

EXAM Didattica del ladino e glottodidattica II

Ruth Videsott

TEAMS

15:00 - 18:00 Lecture

L-29022 PHD Quantitative Research Methods - Di Lascio

Francesca Marta Lilja Di Lascio

TEAMS

15:00 - 18:00 Exam

EXAM: Theoretische u. methodol. Grundlagen der Musikvermittelung - 2nd Year Master Musicology (MV)

Franz Comploi

TEAMS

15:00 - 19:00 Exam

EXAM Linguistica romanza (lineamenti generali)

Giampaolo Salvi

15:00 - 19:00 Lecture

Progettazione degli interventi strutturali di mitigazione

Maurizio Righetti

TEAMS

15:00 Exam

EXAM: La comunicazione nel lavoro educativo (lab.) - OPT Master SFP

Michele Cagol

TEAMS

16:00 - 18:00 Exam

E1-27018 Communication Skills and Leadership

Robert Spindler

TEAMS

16:00 - 18:00 Office Hour

Development of Data Products - Office Hours LAB

Damiano Marino Somenzi

TEAMS

16:30 - 18:00 Exam

Theory and Practice of the Technological Image

Martin Fengel

TEAMS

16:30 - 18:30 Office Hour

42123 - Analisi Matematica I_TA

Francesco Bigolin

TEAMS

16:30 - 19:30 Exam

Descriptive Geometry - GROUP F

Rigoberto Arambula Lara

TEAMS

18:00 - 19:00 Office Hour

R_25441_25441_Advanced Strategic Management (curr. DCA + curr. LP)

Michael Nippa

TEAMS

18:00 - 19:00 Exam

EXAM: Inklusive Pädagogik und Didaktik mit Schwerpunkt Sinnesbeeinträchtigungen (2. Teil)

Rosemarie Schenk